「善光寺」「地獄谷野猿公苑」「小布施町」「上田城」をめぐる「長野観光モデルコース」/1泊2日、「車」で行く、宿泊は「上林温泉」

上田城 「善光寺」「地獄谷」「小布施」観光

こんにちは「旅兵衛」です。

「長野県」へ「1泊2日」「車」で観光することを考えている方へ。

今回の記事は、長野県の「人気」の観光スポットの中で、「善光寺」「地獄谷野猿公苑」「小布施町」「上田城」をめぐる、「長野観光モデルコース」についてまとめています。

今回の記事は、長野県の「人気」の観光スポットの中で、「善光寺」「地獄谷野猿公苑」「小布施町」「上田城」をめぐる、「観光モデルコース」についてまとめています。

旅兵衛
旅兵衛

この記事は以下のような人におすすめ!
・長野県を1泊2日、車で観光したい
・「善光寺」を参拝したい
・「地獄谷野猿公苑」で温泉につかる猿を見たい
・「小布施町」で美味しい「栗スイーツ」を食べたい
・「上田城」に行ってみたい
・「善光寺」「真田神社」の「御朱印」が欲しい

スポンサーリンク

「善光寺」「地獄谷野猿公苑」「小布施町」「上田城」1泊2日、車で行く「観光モデルコース」スケジュール

1日目
10:30 上信越自動車道
    「長野IC」又は「須坂長野東IC」
11:00 「昼食」※信州そば  
12:00 「善光寺」参拝 60分
13:30 「地獄谷野猿公苑」観光 100分
16:00 宿泊先チェックイン 

    ※上林温泉の「温泉宿」に宿泊
2日目
9:30 チェックアウト
10:00 「小布施町」観光 60分
※「昼食」は「小布施町」か「上田」で
14:00 「上田城」観光 120分

1日目は「善光寺」と「地獄谷野猿公苑」を観光します。

1日目のポイントは、「善光寺」参拝前に「昼食」をとること。

旅兵衛
旅兵衛

「昼」の混雑時を避けて「昼食」をとりましょう!
「信州そば」がおすすめ!

【善光寺】での参拝・観光時間は60分を予定。

旅兵衛
旅兵衛

「御朱印」をいただく方はどうぞ!

その後、「温泉につかる猿」として有名な「地獄谷野猿公苑」へ移動。

旅兵衛
旅兵衛

世界的にも有名な「温泉」につかる猿を見て「ほっこり」して下さい

宿泊先は「地獄谷野猿公苑専用駐車場」のすぐそばにある「上林温泉」。

「上林温泉」には「上質」な「温泉宿」があります!

旅兵衛
旅兵衛

ゆっくり「温泉」につかり、美味しい「料理」を楽しみましょう

2日目の「午前中」は「栗」の産地、「葛飾北斎」で有名な「小布施町」を観光。観光時間は60分。

旅兵衛
旅兵衛

「北斎館」を見学したり、「栗」スイーツを食べたり、「お土産」を買ったりしてください

「昼食」は「小布施町」か「上田」のどちらかで

2日目の「午後」は、戦国武将で人気の「真田幸村」で有名な「上田城」を観光。

旅兵衛
旅兵衛

2度にわたって「徳川軍」を撃退した「名城」。城内にある「真田神社」でお参り、「御朱印」も。

1日目 10:30 上信越道【善光寺】最寄りIC

【善光寺】最寄りIC「上信越自動車」
東京・名古屋方面から 「長野IC」
北陸・新潟方面から  「須坂長野東IC」

【善光寺】へ「車」でアクセスする場合、利用する高速道路は「上信越自動車」になります。

【善光寺】に近い「IC」は、「長野IC」と「須坂長野東IC」の2つです。

どちらの「IC」で降りても、【善光寺】までは約10km、約30分の距離

なので、東京・名古屋方面から「上信越自動車道」で行く場合は「長野IC」で、北陸・新潟方面から行く場合は「須坂長野東IC」で降りるのが良いでしょう。(高速料金が安く済みます)

「長野IC」から【善光寺】へのルート

「須坂長野東IC」から【善光寺】へのルート

「カーナビ」の設定は【善光寺】第一駐車場

【善光寺】には【善光寺】が管理している駐車場が5つあります。

「カーナビ」の設定はひとまず「第一駐車場」にしておきましょう。

1日目 11:30 「昼食」 ※「信州そば」

【善光寺】に到着して車を「駐車場」に停めたら、参拝する前にまずは「昼食」を!

「信州グルメ」といえば何と言っても「信州そば」。

「善光寺」周辺には美味しい「おそば屋」さんがいっぱいあります。

「12時」前に「昼食」をとれば、昼時の「混雑」を避けられます

旅兵衛
旅兵衛

【善光寺】周辺で、「11時頃」から営業している人気のお店を3つピックアップしました

十割そば 大善

「食べログ」ページはこちら

所在地長野市大門町46-1
電話026-233-5002
営業時間平日11:00〜15:00、土日祝10:30〜15:00
定休日水曜日
駐車場5台

かんだた

「食べログ」ページはこちら

所在地長野市鶴賀権堂町2320
電話026-232-3718
営業時間11:30〜14:30、17:30〜20:00 ※日曜・祝日は昼のみの営業
定休日水曜日、第1・3火曜(祝日の場合は営業)
駐車場なし(ル・パルク西後町、西後町駐車場のP券あり)

そば処元屋(もとや)

「食べログ」ページはこちら

所在地長野市大門町46-1
電話050-5593-8707
営業時間11:00~14:30(L.O)
定休日火曜日
駐車場なし
旅兵衛
旅兵衛

その他にも美味しいお店がいっぱいありますので、「食べログ」などで自分好みのお店を探されてみてはいかがでしょうか

1日目 12:00 【善光寺】参拝

善光寺 山門

【善光寺】参拝・観光時間 60分

【善光寺】本堂を参拝して、境内、参道周辺など見学する時間は60分を見込んでいます。

「御朱印」をお願いしたり、参道周辺のお店をのぞいて楽しんでください。

次に向かうのは「地獄谷野猿公苑」です。

1日目 13:00【善光寺】~「地獄谷野猿公苑」へ移動

【善光寺】から「地獄谷野猿公苑駐車場」までは約30km、約50分程度の距離

「カーナビ」の設定は「地獄谷野猿公苑専用駐車場」

「地獄谷野猿公苑」には「地獄谷野猿公苑専用駐車場」(上林温泉側)と「地獄谷駐車場」(渋温泉側)の2ヶ所あります。

旅兵衛
旅兵衛

この後宿泊するのが「上林温泉」なので、「地獄谷野猿公苑専用駐車場」に駐車しましょう

「地獄谷野猿公苑専用駐車場」は「上林温泉」側にあり、駐車料金は「無料」で、年間を通して利用できます。

「地獄谷野猿公苑専用駐車場」から「地獄谷野猿公苑」までは徒歩30分位かかります

1日目 14:00 「地獄谷野猿公苑」観光 1時間45分

観光時間 1時間45分
駐車場~地獄谷野猿公苑 移動 徒歩30分
地獄谷野猿公苑     観光 45分
地獄谷野猿公苑~駐車場 移動 徒歩30分

地獄谷野猿公苑 温泉につかる猿

入苑料  大人(18歳以上)800円
    子供(小学生~高校生)400円
    ※6歳未満は無料

定休日   なし 年中無休
営業時間  夏季(4月頃~10月頃) 8:30頃~17:00頃
      冬季(11月頃~3月頃) 9:00頃~16:00頃(最終入苑15:30)

「年中無休」ですが、天候やニホンザルの状況によっては臨時休業する場合があります。

「営業時間」も、およその時間になっていますのでご注意を。

また、駐車場から「地獄谷野猿公苑」までの山道には「街灯」もないので、夕方は暗くなるのも早いことを頭に入れておきましょう。

1日目 16:00 上林温泉「宿泊先」にチェックイン

1日目の「宿泊」は、「上林温泉」をおすすめします。

「上林温泉」は「地獄谷野猿公苑専用駐車場」のすぐ隣なので、移動時間が少なくて済みます

「上林温泉」は、美しい自然に囲まれた静かな温泉地で、多くの「文人」たちに愛されてきた「文化・芸術」の地。

旅兵衛
旅兵衛

上林温泉の「温泉宿」の情報をのせておきます

「上林温泉」で「温泉宿」をさがす

2日目 9:30 チェックアウト 「小布施町」へ移動

「上林温泉」から「小布施町」までは約20km、約30分の距離

「カーナビ」の設定は「小布施町」の駐車場

旅兵衛
旅兵衛

「小布施町」周辺には、「無料」の駐車場はありません。

「小布施町」内にある「有料」の駐車場を利用することになります。

【主な「有料」駐車場】
小布施町森の駐車場(1回500円)
町営松村駐車場(1回500円)
H&N駐車場(6時間500円)
東町駐車場(3時間400円)

また、店舗を利用することが条件ですが、駐車料金が「無料」となるお店もあります。

駐車料金を節約したい方は、そちらのお店の利用を考えてみてはいかがでしょうか。

【条件付き「無料」の駐車場】
竹風堂小布施本店(店内利用で2時間無料)
桜井甘精堂駐車場(店内利用で2時間無料)

2日目 10:00「小布施町」観光 

観光時間 60分~90分

旅兵衛
旅兵衛

「小布施町」は「栗」と「葛飾北斎」の町

「小布施町」は「栗」が有名で、美味しい「栗」スイーツの「お店」がいっぱいあります。

小布施 栗の木テラス

こちらのお店は「栗の木テラス」さん。

栗の木テラス モンブラン
旅兵衛
旅兵衛

「モンブラン」最高に美味しいですよ!

「栗」を使った美味しいデザートを探し、食べ歩きしてみてはいかがでしょうか。

また「小布施町」は、「葛飾北斎」が晩年を過ごした地で、「北斎」の作品が展示されている「信州小布施北斎館」があります。

「葛飾北斎」に興味のある方は見学されてみてはいかがでしょうか。

「小布施町」には多くのお土産が買えるお店もありますので、町内を散策しながら「信州・長野土産」をこちらで買うのもおすすめです。

旅兵衛
旅兵衛

わすれずに「栗」を使った「お菓子」をお土産に!

2日目の「昼食」は「小布施町」か「上田」のどちらかで

2日目 11:30 「小布施町」~「上田城」へ移動

「小布施町」から「上田城」まで約50km 約1時間の距離
 ※上信越自動車道「小布施スマートIC」~「上田菅平IC」経由

「上田城」周辺には複数の駐車場がありますので、どちらかに停めましょう。

2日目 13:00 「上田城」観光

観光時間 2時間

上田城

天正11年(1583)真田昌幸によって築城された上田城。

第一次・第二次上田合戦で「徳川軍」を二度にわたり撃退。

場内には「真田石」「真田井戸」などの見どころの他、「真田神社」があります。

真田神社
旅兵衛
旅兵衛

真田神社の「御朱印」はこちら

真田神社 御朱印

公園内には「市立博物館常設展」があり、真田氏に関する資料を見学することができます。

上田市 市立博物館常設展
旅兵衛
旅兵衛

「真田氏」の資料は少なく、その他の「上田市」の歴史的資料が多いです

2日目 15:00 「上田城」~上信越自動車道「上田菅平IC」

「上田城」から上信越自動車道「上田菅平IC」まで約5km、約12分の距離

「上田城」の観光が終わりましたら、上信越自動車道「上田菅平IC」から家路へ向かいましょう。

旅兵衛
旅兵衛

みなさまの「善光寺」「地獄谷野猿公苑」「小布施町」「上田城」への「旅」が楽しいものとなりますように!

ご注意:掲載されている情報が「最新」のものとは限りません。実際に行かれる場合には、事前に「ご自身」で「現地」の情報をご確認ください。「当サイト」の情報を元に不利益を被っても一切責任には応じかねます。

タイトルとURLをコピーしました